О том, что Yara и АФК «Система» в числе претендентов на «Сибур-мин-удобрения», «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одной из компаний, заинтересованных в активе. Те же данные со ссылкой на неназванные источники передал вчера «Интерфакс». Представитель «Системы» от комментариев отказался, но источник, близкий к АФК, сказал, что такой вариант рассматривается. С представителем Yara связаться не удалось.

На прошлой неделе об интересе к «Сибур-минудо-брениям» заявил «Акрон». «Фосагро» предлагала обменять актив на собственные акции или купить его. Холдинг ведет переговоры со Сбербанком об открытии кредитной линии на $1 млрд для этой сделки. Активами «Сибур-минудобрений» интересуется и «Метафракс». К «Сибур-минудобрениям» присматривается «гораздо больше десятка компаний», говорит источник, близкий к «Сибуру». Никаких решений и договоренностей о продаже «Сибур-минудобрений» сейчас нет, сказал лишь представитель холдинга.

Фаворита в борьбе за актив не наметилось — все претенденты в равных условиях, говорит один из собеседников «Ведомостей». Предложений по цене «Сибуру» тоже пока никто не сделал, утверждает он. Источник, близкий к одному из претендентов на «Сибур-минудобрения», оценивает компанию в $1−1,5 млрд. Владислав Метнев из БКС справедливой считает цену в $1,2-1,4 млрд.

Для «Системы» это непрофильный бизнес, поэтому Yara — более логичный претендент на «Сибур-минудобрения», считает Метнев. У Yara уже есть бизнес в России: она владеет 37,7% россошанских «Минудобрений» и долей в СП с «Акроном» — «Нордик рус холдинг», которому принадлежит 8% «Апатита». Но окончательного победителя определит цена, считает Метнев. Дорого продать актив у «Сибура» не получится, считает он: в долгосрочной перспективе цены на газ будут расти, а стоимость азотных удобрений на экспортных рынках — падать, что снижает прогнозы по рентабельности этого бизнеса.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится в сентябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.