ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" получило транш кредита на сумму 799 тыс. грн. от SLB Invest Limited (Кипр). Кредит получен для пополнения оборотных средств общества. Процентная ставка – плавающая, на дату представления информации процентная ставка составляет 3,74 %.

Ранее, ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" в октябре прошлого года получило транш кредит на сумму 7, 98 млн грн от кипрского банка SLB Invest Limited. Дата закрытия кредитной линии – 8 августа 2012 г.

Как сообщал OilNews.com.ua, на Одесском НПЗ проводятся работы по подготовке к запуску предприятия, который ориентировочно должен состояться в феврале.

Напомним, что Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г. вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму "Ливела". После завершения работы данного специмпортера Одесский НПЗ не смог возобновить работу, так как предприятие было отрезано от трубопроводных маршрутов поставки сырья: в конце 2010 г. Украина договорилась с "Белорусской нефтяной компанией" о прокачке нефти по маршруту Одесса–Броды для переработки на Мозырском НПЗ. В ходе поиска решений относительно дальнейшего использования Одесского НПЗ представители "ЛУКОЙЛа" сначала не исключали продажу завода, а позже – создание совместного предприятия с украинскими бизнесменами для давальческой переработки в Одессе.

Одесский НПЗ был приватизирован "ЛУКОЙЛом" в 1999 г., и сегодня ему принадлежат 99% акций завода. Мощность предприятия – 2,8 млн т, глубина переработки – 78%. В 2005-2008 гг. "ЛУКОЙЛ" провел первый этап модернизации предприятия, однако полностью завершить проект развития НПЗ не смог, в связи с чем эффективность переработки нефти остается крайне низкой, что делает одесскую продукцию неконкурентоспособной на украинском рынке.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru