Олефиновый комплекс ЭП-600, реализация проекта которого ведется компанией "Сибур" в Татарстане, должен быть запущен в 2024 году. Об этом в четверг сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов на ежегодном послании Госсовету республики.

"В 2024 году планируется запуск нового комплекса по производству олефинов ЭП-600", - сказал Минниханов, говоря о работе "Сибура" в республике.

Он отметил, что ведется модернизация заводов этилена и поликарбонатов, строятся энергогенерирующие мощности.

Также он напомнил, что "Сибур" и особая экономическая зона "Алабуга" подписали соглашение о создании индустриального парка в Нижнекамске. "Спектр выпускаемой "Нижнекамскнефтехимом" продукции создает широкие возможности для развития производств в смежных отраслях", - сказал Минниханов.

Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год - один из главных стратегических проектов "Нижнекамскнефтехима". Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных, пишет ТАСС.

Реализация проекта включена в соглашения "Сибура" и Министерства энергетики России, в рамках которых компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Строительство началось в мае 2020 года.