Правительство Омской области в лице губернатора Леонида Полежаева, «Банк «ТуранАлем» (Республика Казахстан) в лице Мухтара Аблязова и «Группа компаний «Титан» (Михаил Сутягинский) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития нефтехимического комплекса на территории Омской области. В частности, речь идёт о слиянии ЗАО «Омск-Полимер» (основной владелец «Туран-Алем») и завода «Синтетический каучук», в результате которого образуются новые предприятия и в первую очередь - по производству «этилбензол-стирола». Сумма вложений в первое производство - 150-200 млн. долларов, сообщает РИА «Омск-Информ».

Председатель совета директоров «Банк «ТуранАлем» Мухтар Аблязов на встрече с главой региона подчеркнул высокую привлекательность Омской области с точки зрения роста социальных и экономических показателей и инвестиционных вложений.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев отметил, что закрепление ведущего банка в регионе полностью отвечает интересам развития области, поскольку такие масштабные проекты, к реализации которых приступает компания «Титан», расцениваются, как прорывные, имеют прямое отношение к приоритетной отрасли региональной экономики – нефтехимии, и нуждаются в поддержке крупных финансовых структур и серьёзных объёмах инвестиций. «Правительство считает важным, чтобы в интересах области сложилось ваше партнёрство и содружество, чтобы компания «Титан», имея успешные проекты в Республике Казахстан, не менее активно и динамично осуществляла их на территории Омской области», - подчеркнул губернатор Леонид Полежаев.

Участники трехстороннего соглашения договорились объединить усилия в реализации инвестиционных проектов в рамках программы развития нефтехимических производств группы компаний «Титан» до 2012 года. Комплекс мероприятий программы по развитию нефтехимических производств группы компаний «Титан» предполагает создание порядка пяти новых предприятий.