По данным Росстата, Омск удерживает лидерство среди городов с самым недорогим топливом уже больше года. По последней информации ведомства, в среднем по Омской области стоимость самого популярного бензина Аи-92 составляет 29 рублей, в то время как в среднем по России — 31,33 рубля. В Москве Аи-92 на заправках "Газпром нефти" стоит 32,1 рубля за литр. В столице последнее повышение цены на бензин было на прошлой неделе и сразу на 50 копеек.

"Деловой Омск" уже писал, что за июнь стоимость бензина в регионе повысилась на 1,5%, но это не мешает удерживать невысокие цены на топливо по сравнению с другими городами России.

В беседе с KM.ru кандидат экономических наук Игорь Волченков пояснил, что многое зависит от налогообложения.

"Думаю, ни для кого уже не секрет, что разного рода "накрутки" составляют в стоимости бензина основную часть. Это налоги всех уровней, акцизы, разного рода колебания международных рынков и так далее. Но ведь возможности, прежде всего налогообложения, регулировать стоимость топлива существуют. Налоги — дело такое. Можно повернуть их так, что Аи-92 будет стоить и 40, и 50, и 60 рублей. А можно продумать и выстроить налоговую политику на местном уровне так, чтобы сдержать рост розничных цен", — отметил Волченков.

Источник: электронный журнал OIL. Эксперт