Омский НПЗ приступил к разработке проектно-сметной документации производственных объектов, строительство и модернизация которых планируются в рамках второго этапа программы развития завода до 2020 г., направленного на повышение глубины переработки нефти. Согласно среднесрочной инвестиционной программе, в 2013-2015 гг. "Газпром нефть" направит на модернизацию ОНПЗ более 50 млрд руб., сообщили в пресс-центре "Газпром-нефти".

В 2012 г. Омский НПЗ завершил реализацию проектов первого этапа программы развития, направленной на повышение качества выпускаемой продукции. На заводе был введен в эксплуатацию комплекс гидрооблагораживания моторных топлив, в который входят установка гидроочистки бензинов каталитического крекинга и установка гидроочистки дизельных топлив. Это позволило Омскому НПЗ полностью перейти на производство высокооктановых бензинов 4-го и 5-го классов, а также начать выпуск дизельного топлива 5-го класса.

В соответствии с утвержденной программой на Омском НПЗ будут построены: комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, установка замедленного коксования, комплекс глубокой переработки нефти. Также планируется реконструкция ряда производственных мощностей и объектов общезаводского хозяйства.

Новый комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ планируется построить к концу 2016 г. После его ввода из эксплуатации будет выведено 3 установки первичной переработки нефти предыдущего поколения. Этот масштабный проект осуществляется с целью реновации производственных мощностей, повышения эксплуатационной готовности, надежности и безопасности производственных процессов, а также улучшения экологических показателей. Пуск в 2017 г. установки замедленного коксования позволит увеличить глубину переработки и объем выпуска светлых нефтепродуктов. Комплекс глубокой переработки нефти, в состав которого войдут установки гидрокрекинга вакуумного газойля, производства серы, производства водорода, будет построен к 2018 г. После его ввода в эксплуатацию увеличится объем выпуска моторных топлив 5 экологического класса и будет повышена глубина переработки.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Водоподготовка и Водоочистка 2013» состоится 28 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Генеральный партнер мероприятия - компания «Энергокаскад». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru