По сообщению пресс-службы ОАО «Техуглерод» (Омская область), на предприятии в одном из трех цехов по производству технического углерода внедрена система автоматического регулирования технологическими процессами с использованием микропроцессорной техники и промышленных компьютеров.

С 1969 года на «Техуглероде» не обновлялись приборы регулирования процессов производства технического углерода. В соответствии с заводским планом модернизации производства на 2002-2003 годы было принято решение заменить морально и физически устаревшее оборудование на современную систему приборов измерения и контроля.

Выбор руководства завода пал на американскую фирму Allen-Bradley, производящую оборудование для автоматизации промышленного производства. В номенклатуре продукции этой компании, представленной на мировом рынке с 1903 года, — более 600 тыс. наименований изделий, большинство из которых имеют промышленное назначение.

В течение года составлялся проект, закупалось и монтировалось оборудование, проходили обучение специалисты. И вот 11 мая 2003 года в цехе производства технического углерода № 3, по выражению одного из наладчиков, в руки заводских технологов был передан высокоточный инструмент для управления производственными процессами.

По словам главного метролога завода В. Палагина, экономический эффект от внедрения системы в действие в цифрах – около 800 тыс. рублей в год.

В ближайших планах предприятия – модернизация аналогичных систем регулирования технологическими процессами еще в двух цехах по производству технического углерода