Австрийская OMV продолжает получать от "Газпрома" газ по контракту в Австрии, однако на случай остановки транзита через Украину нашла альтернативные маршруты, способные полностью заменить российский газ, заявил глава компании Альфред Штерн. По его словам, OMV забронировала необходимые трубопроводные мощности для поставок.

"Мы усиленно работали над диверсификацией нашего портфеля поставок и забронировали логистические мощности. Сегодня мы в позиции, когда можем осуществлять поставки по всем нашим обязательствам из нероссийских источников с забронированными трубопроводными мощностями. В случае необходимости, если российские поставки остановятся, мы сможем поменять поставки на альтернативные", - сказал Штерн на онлайн-конференции.

Он отметил, что у OMV два контракта на поставку газа с "Газпромом": по немецкому контракту поставок нет с середины 2022 года, в то время как по австрийскому "Газпром" продолжает поставки по трубопроводу через Украину на границу Словакии и Австрии.

Ранее глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов заявлял, что Украина не будет продлевать договор о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце 2024 года, напоминает ТАСС.

По словам Штерна, OMV ориентируется не только на собственную добычу, но и на долгосрочные контракты с другими производителями, в том числе с Equinor и BP, а также с Италией. Кроме того, компания увеличила мощности газохранилищ в Австрии и заключила долгосрочный контракт на покупку сжиженного природного газа (СПГ), добавил он. В декабре OMV получит первую партию СПГ от компании Adnoc.

В июне 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между ООО "Газпром экспорт" и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Ранее контракт действовал до 2028 года.