Крупнейшая австрийская нефтегазовая компания OMV заполнила газохранилища почти на 80% и зарезервировала дополнительные газотранспортные мощности, которые позволят ей осуществлять поставки газа из альтернативных России источников. Об этом говорится в заявлении компании, распространенном в четверг.

"С марта 2022 года мы непрерывно занимались наполнением газохранилищ, и теперь они заполнены на 80%", - отмечается в нем. Кроме того, OMV "забронировала на следующий газовый год (с 1 октября 2022 по 30 сентября 2023 года) дополнительные транспортные мощности в Европе, которые позволят импортировать объемы этого вида топлива, эквивалентные 40 ТВт электроэнергии", указывают в компании.

По словам представителей OMV, концерн предполагает осуществлять поставки газа, добываемого на его норвежских месторождениях, а также с терминалов сжиженного природного газа (СПГ) в Северном море. Отбор топлива по маршрутам, альтернативным традиционному импорту из России, будет происходить в Оберкаппеле на границе с ФРГ и Арнольдштайне на границе с Италией. Эти поставки позволят удовлетворить 45% годового спроса республики на газ, уточняют в компании, передает ТАСС.

Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер в ответ на заявление компании отметил, что "новые трубопроводные мощности OMV - это большой шаг для одновременного достижения двух целей - обеспечения газоснабжения Австрии в требуемых объемах и независимости от российских поставок".