Компания ОМЗ-Спецсталь, входящая в Группу ОМЗ, полностью завершила изготовление металлургических заготовок для сепараторов по заказу Ижорских заводов, также входящих в Группу ОМЗ.

В настоящее время из металлургических заготовок (листа марки стали SA-516 Gr70), поставленных компанией ОМЗ-Спецсталь, на Ижорских заводах ведется изготовление сепараторов для дожимной компрессорной станции объединенного берегового технического комплекса (ОБТК) проекта «Сахалин-2».

Договор с компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») на изготовление и поставку оборудования был подписан в мае 2016 года. Оборудование будет установлено на дожимной компрессорной станции ОБТК. Внутренний диаметр изделий - 4,5 метра, длина - 26,3 метра, толщина стенки - 153 миллиметра. Сепараторы будут выдерживать давление до 100 бар. Общий вес оборудования составит около 1000 тонн. Сепараторы необходимы для подготовки газа, поступающего с морской платформы «Лунская-А» (ЛУН-А), к дальнейшей транспортировке на юг острова.

Впервые на производственном объекте компании «Сахалин Энерджи» будут использоваться сепараторы российского производства, следует из пресс-релиза.