ОНК уже нашла зарубежного партнера для проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ), заявил генеральный директор ОНК К.Тюрденев.
 
По его словам, проект находится в стадии глубокой проработки. Уже есть партнер-соинвестор и решение совета директоров о создании СП. Партнером является западная компания, один из лидеров на мировом рынке ПЭТФ. Уже совсем скоро компании подпишут соглашение о создании СП.
 
К.Тюрденев отметил, что эта технология, во-первых, более простая в эксплуатации, во-вторых, низкая по удельным затратам на тонну продукта и, в-третьих, требует относительно меньших капвложений по сравнению с другими.
 
Сырье планируется закупать у Башнефти. Уфанефтехим будет обеспечивать производство ПЭТФ параксилолом. Сейчас Башнефть производит 160 тыс. т параксилола, продавая его на рынок.  Большая часть ПЭТФ будет продаваться на внутреннем рынке.
 
Еще одним перспективным проектом ОНК является строительство установки пиролиза мощностью до 1 млн тонн в год и мощностей по полимеризации.
Также ОНК рассматривает создание производства эпоксидных смол на базе бисфенола-А.
 
 Напомним, что 17 сентября 2013 г Башнефть закрыла сделку по продаже АФК Системе пакета акций Объединенной нефтехимической компании ОНК.
Сумма сделки составила 6,2 млрд руб., пишет Нефтегаз.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru