ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» (ОНК, входит в АФК «Система») открыла в Сбербанке невозобновляемую кредитную линию с лимитом в 1,43 млрд руб.

Договор кредитования был подписан 16 декабря. Совет директоров ОНК одобрил сделку 29 ноября. В ОНК сообщили, что средства привлекаются для финансирования текущей деятельности. В сентябре ОНК подписала с мексиканским холдингом Alpek соглашение о создании совместного предприятия по строительству завода по производству ТФК и ПЭТФ в Уфе.

Мощности нового завода составят до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТФ, пишет Ъ. Также ОНК планирует реализовать проект по созданию комплекса пиролиза на 1 млн тонн в год этилена в Уфе. Компания планирует направить на реализацию этих проектов $5 млрд.

ОНК владеет четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО «Уфаоргсинтез», газоперерабатывающим предприятием ООО «Туймазинское ГПП» и ООО «Шкаповское ГПП», а также ООО «Бисфенол». В 2012 году суммарная выручка компаний, входящих в группу ОНК, достигла 17,9 млрд руб. АФК «Система» владеет в ОНК 98%, которые приобрела у своей «дочки» «Башнефти» за 6,2 млрд рублей.