ООО «Кнауф Гипс Дзержинск» (Нижегородская область, дочернее предприятие германской Knauf) ввело в строй после реконструкции производство гипсоволокнистых листов, инвестиции в проект составили 5 млн. евро, сообщил журналистам в четверг мэр Дзержинска Виктор Портнов. Как пояснили ПРАЙМ-ТАСС на предприятии, реконструкция велась в течение трех месяцев. За этот период было заменено прессовое оборудование германской компании Zimpelkamp, что позволило улучшить качество продукции. Мощность завода по выпуску гипсоволокнистых листов не изменилась и составляет 12 млн кв. м в год.

В связи с остановкой производства из-за реконструкции ООО «Кнауф Гипс Дзержинск» в 2008 г сократит объем выпуска данной продукции. Гипсоволокнистый лист - экологически чистый строительный материал, получаемый из смеси гипсового вяжущего и распушенной целлюлозной макулатуры. Обладает высокими показателями прочности, твердости, а также пожарно-техническими характеристиками. Используется при устройстве основания пола, для облицовки деревянных и металлических конструкций в целях повышения их огнестойкости, а также для устройства перегородок, облицовки стен, подвесных межкомнатных перегородок, подвесных потолков, облицовки мансардных помещений как гражданского, так и промышленного назначения.

ООО «Кнауф Гипс Дзержинск» является одним из двух российских производителей гипсоволокнистого листа. Аналогичное предприятие работает в Челябинске. Дзержинский завод обеспечивает продукцией западную, южную и центральную части России. В ООО «Кнауф Гипс Дзержинск» весной 2004 г было преобразовано дзержинское ОАО «Авангард-Кнауф». Решение о реорганизации было принято на внеочередном собрании акционеров последнего 17 февраля 2004 г, когда 100 % акций предприятия принадлежало компании Knauf International.