Solvay (Бельгия) и ООО «Волгоградская химическая компания» объявили о создании совместного предприятия — ЗАО «Солигран» по производству широкого ассортимента жестких и пластифицированных ПВХ-композиций.

Производственные площадки СП располагаются на территории волгоградского «Каустика» и «Полиграна» (г. Тверь) и имеют производительность 30 тыс. тонн в год. 50% акций предприятия принадлежит Solvay, 50% — российской стороне.

Генеральный директор ЗАО «Солигран» Любовь Щавелева будет отвечать за деятельность предприятия в целом. Исполнительным директором назначен Георгий Барсамян (Бельгия).

Помимо производства ЗАО «Солигран» намерено осуществлять дистрибьютерские функции по продажам ПВХ-компаундов Benvic (продукции СП) на территории стран СНГ и Балтии.

Жесткие и пластифицированные ПВХ-композиции могут применяться для изготовления стеновых панелей, сайдинга, оконного профиля, подоконников, электрокоробов, плинтусов, труб, гофрошлангов, а также полимерных обувных композиций, в том числе маслобензостойких и морозостойких.