Министры ОПЕК+ приняли решение сохранить план по наращиванию нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в сутки в феврале, говорится в коммюнике организации. Следующее заседание министры проведут 2 февраля, пишет Ъ.

«Подтвердить план корректировки добычи и механизм ежемесячной корректировки добычи, утвержденные на 19-м совещании министров стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, а также решение о корректировке ежемесячной общей добычи на 0,4 млн баррелей в сутки в феврале 2022 года в соответствии с прилагаемым графиком»,— сказано в сообщении.

Ранее ОПЕК+ также подтвердила план по восстановлению добычи нефти в январе на 400 тыс. баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия, по условию, могли увеличить добычу нефти на 109 тыс. баррелей в сутки каждая, до 10,122 млн.  

Россия в 2022 году восстановит объемы добычи нефти на 85% от кризисного уровня мая - июня 2020 года, когда наблюдалось максимальное сокращение добычи черного золота. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак. "Для России это означает, что в феврале мы выйдем примерно на 85% восстановления добычи от того максимального уровня сокращения, которое было в мае и июне 2020 года. То есть мы восстановим 1,7 млн баррелей в сутки", - рассказал он в интервью телеканалу "Россия-24". Также Новак добавил, что Россия в ноябре выполнила сделку ОПЕК+ на 97%, пишет РГ.

В 2022 году на рынке нефти ожидается переизбыток в объеме 1,4 млн б/с. Помимо этого возможен его рост до 1,8 млн б/с, говорится в докладе технического комитета ОПЕК+ по итогам заседания, которое состоялось 3 января. С копией документа ознакомилось агентство ТАСС. Это примерно на 25% меньше, чем предполагалось месяц назад.

Из документа следует, что базовый прогноз по росту спроса в 2022 году вырастет на 4,2 млн б/с, до 100,8 млн б/с. При таком сценарии переизбыток предложения на рынке нефти сохранится в объеме 1,4 млн б/с, а глобальные запасы вырастут на 525 млн баррелей. Эксперты полагают, что самый высокий уровень профицита прогнозируется в марте, апреле и ноябре 2022 года.

В документе отмечается, что технический комитет ОПЕК+ составил два сценария развития ситуации из-за высокой неопределенности на рынке нефти. По отношению к базовому прогнозу они предусматривают замедление и ускорение темпов спроса на нефть.

Так, по высокому сценарию рост спроса на нефть вырастет на 4,4 млн б/с, до 101,1 млн б/с. Однако профицит предложения на рынке сохранится и составит 1,2 млн б/с. По низкому сценарию спрос на нефть в 2022 году увеличится на 3,8 млн б/с, до 100,3 млн б/с, а переизбыток предложения вырастет до 1,8 млн б/с.

Неопределенность на рынке нефти из-за распространения штамма коронавируса «омикрон» остается, но за счет низкого числа госпитализаций это не влияет на изменение спроса на нефть, что позволяет ОПЕК+ наращивать добычу в соответствии с планом, заявил вице-премьер России Александр Новак после заседания ОПЕК+, на котором министры стран, входящих в организацию, решили сохранить план по наращиванию нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в сутки в феврале.

«Мы исходим из того, что пока есть неопределенности, связанные с распространением штамма "омикрон". Тем не менее наблюдения и анализ показывают, что, несмотря на большой уровень заражений, уровень госпитализаций достаточно низкий, и это не влияет на снижение спроса, поэтому мы считаем, что надо исполнять те обязательства, которые ОПЕК+ брал на себя в рамках повышения добычи… Поэтому было принято общее решение, все страны поддержали, что в феврале будет продолжено наращивание добычи на 400 тыс. б/с. Это будет седьмой по счету месяц по увеличению добычи на 400 тыс. б/с»,— сказал вице-премьер в эфире телеканала «Россия 24».

Господин Новак отметил, что в ходе заседания ОПЕК+ было рассмотрено исполнение сделки за ноябрь прошлого года, и оно было «на исторически максимальном уровне — 122%». Техкомитет констатировал, что коалиция в ноябре исполнила сделку на 117%, страны ОПЕК выполнили ее на 122%, не входящие в ОПЕК — на 107%. Россия, по словам вице-премьера, выполнила сделку на 97%. «Это означает, что в феврале мы выйдем примерно на 85% восстановления добычи от максимального уровня сокращений, который был в мае—июне 2020 года, то есть мы восстановим 1,7 млн б/с добычи из 2 млн б/с сокращенных»,— считает он.