АО «Оренбургнефть», дочернее общество «Роснефти», в 2020 году увеличила межремонтный период работы механизированного фонда скважин до 825 суток, что на 8,9% выше 2019 года. Экономический эффект от увеличения межремонтного периода установок электроцентробежных и штанговых насосов превысил 111 млн рублей.

Внедрение передовых технологических решений по всем направлениям деятельности Компании - одна из ключевых целей стратегии «Роснефть 2022». В рамках этой работы «Оренбургнефть» реализует целый комплекс мероприятий по повышению эффективности работы механизированного фонда скважин, отмечает компания.

В рамках мониторинга осложняющих факторов при добыче нефти и защите осложненного фонда скважин специалисты предприятия используют насосно-компрессорные трубы с внутренним покрытием, исключающим коррозионное воздействие и предотвращающим асфальтосмолопарафиновые отложения на стенках. Для защиты погружного насосного оборудования применяются инновационные технологии: насосные фильтры для защиты от механических примесей, а также специальные устройства с диодным модулем.