7 ноября 2019 года на территории порта Танджунг-Лангсат (штат Джохор, Малайзия) состоялась церемония открытия завода по производству неканцерогенных («зеленых») технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей.

В мероприятии принял участие в том числе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Мы видим, что российская промышленность продолжает расширять свое присутствие в Юго-Восточной Азии, - отметил он. - То, что такой проект реализует нижегородская компания, для нас большая гордость. Открытие нового производства показатель того, что “Оргхим” развивается, говорит об устойчивости холдинга и потенциале для дальнейшего роста. В Нижегородской области компания остается одним из важнейших налогоплательщиков и работодателей, есть планы по расширению производства и номенклатуры продукции. Создание новых продуктов ведется совместно с ННГУ имени Лобачевского, по сути, с нашим комплексом в рамках Научно-образовательного центра. Инвестиции в Малайзию - это повышение качества международного сотрудничества в рамках межправительственной комиссии, которую с нашей стороны возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров».

Объем инвестиций в строительство нового завода составил почти 60 миллионов долларов. «Завод построен в рекордные сроки, этому способствовали, в том числе и особые условия поддержки проекта со стороны федеральных и региональных властей как в Малайзии и штате Джохор, так и в России и Нижегородской области», - отметил генеральный директор «Оргхима» Николай Ходов

Более 40 миллионов долларов предоставил Газпромбанк на принципах проектного финансирования. «Финансирование Газпромбанком этого проекта позволило в срок запустить завод, который не только сыграет важную роль в обеспечении сырьем многочисленных предприятий динамично развивающегося региона, но и работает в соответствии с самыми высокими экологическими стандартами», - заявил исполнительный вице-президент Газпромбанка Александр Ушков.

Для выпуска линейки продуктов марки Norman - неканцерогенных («зеленых») масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей - на новом заводе используется запатентованная технология, применяемая холдингом «Оргхим» в России уже более 10 лет. Технология, разработанная в собственном исследовательском центре компании, позволяет очищать нефтехимические продукты от опасных канцерогенов. В холдинге говорят, что благодаря низкому содержанию вредных веществ Norman широко востребован ведущими крупнейшими мировыми производителями шин и синтетических каучуков.

Мощность производства - 70 000 тонн в год, что позволит увеличить объемы нефтехимического производства компании на 65%, а долю продаж холдинга в Азиатском регионе - до 50% от общего объема всех контрактов. Под завод в порту Танджунг-Лангсат отведен участок площадью 2,83 га. Производственная площадка обеспечит рабочими местами жителей региона и станет одним из крупнейших налогоплательщиков в местный бюджет: в ходе строительства и эксплуатации производства создано 78 новых рабочих мест.

Помимо завода, в ходе реализации российского инвестиционного проекта построен терминальный комплекс, предназначенный для хранения сырья и готовой продукции, с перспективой расширения для коммерческих целей. Срок окупаемости проекта в компании оценивают в семь лет. В качестве рынков сбыта рассматриваются страны Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, пишут colesa.