Крупнейший польский энергетический концерн Orlen обнаружил на месторождении Ястшембец на юго-востоке страны дополнительные 500 млн куб. м газа. Об этом компания проинформировала в распространенном сообщении.

"Таким образом извлекаемые ресурсы месторождения увеличились до 700 млн куб. м. По мнению специалистов компании, они могут быть еще выше, что подтвердят дальнейшие работы, проводимые на этом месторождении", - сообщила компания.

Благодаря месторождениям на территории страны Orlen рассчитывает сохранить собственную добычу в республике на уровне 20% годового спроса. "Orlen продолжит инвестировать в поиск и добычу углеводородов", - добавили в компании.

Польша использует около 20 млрд куб. м газа в год. Собственная добыча в республике достигает 4 млрд куб. м в год, передает ТАСС.

В Варшаве заявляют, что нашли возможность полностью отказаться от российского газа за счет диверсификации источников поставок. Помимо трубопровода Baltic Pipe, соединяющего Польшу с норвежским шельфом через Данию, в республике действует терминал СПГ в Свиноуйсьце, который пока в состоянии регазифицировать только 6 млрд куб. м газа в год, но эта инфраструктура сейчас расширяется - к декабрю 2023 года его мощность регазификации должна составить 8,3 млрд куб. м. Среди дополнительных возможностей получения газа Польшей - инфраструктурные связи с соседними странами.