Химическое производство сталкивается с серьёзными проблемами, «больше чем когда-либо я могу припомнить», говорит Магомед Х. Аль-Мади, председатель Gulf Petrochemicals, Chemical Association (GPCA) и CEO SABIC.

В открытом послании к Третьему Ежегодному Форуму GPCA, проводимому в городе Дубай в присутствии более 900 делегатов, Аль-Мади сказал, что США и Европа очевидно находятся в кризисной ситуации. Такие страны, как Китай и Индия переживают сильный рост ВВП, который будет продолжать расти, но с более низкими процентами, чем раньше. «Мировой экономический спад, ослабление мировой финансовой системы, рост новых продуктовых поставок, сырьевая промышленность, вопросы глобального потепления, сокращение рабочих мест, высокие цены на строительство и вопросы кредитования являются основными проблемами», говорит Аль-Мади. Через несколько лет планируется рост большой нефтехимической производительности, в то время, когда мировое развитие будет идти на спад, создастся «тяжелая и проблемная окружающая среда для нашего производства», добавляет Аль-Мади. Нефтехимическая промышленность в регионах больших залежей руды свидетельствует гигантскому росту за последние 20 лет, сказал Х.Е. Абдулла Бин Хамад Аль-Тиях, главный представитель Qatar, министр энергетики и промышленности и председатель Qatar Petroleum на вчерашнем форуме. « Инициатива добавить стоимость на газ вспыхнула на источнике сырой нефти, став на сегодняшний день важной частью чрезвычайно конкурентоспособной и сильной промышленности», и промышленность «стоит на грани самого большого развития», - говорит он.

Ожидается рост объема GCC мирового этиленового рынка с 7% в 2002 году до 15% в 2012. Qatar ставит своей целью укрепление своей позиции как одной из основных международных производственных центров нефтехимии на основании исходного сырья из Северного Бассейна страны. Qatar Petrochemical Co недавно закончили проект по расширению объема этилена и приступили к проекту по расширению полиэтилена с малой плотностью. От новых заводов в ближайшем будущем ожидают начатие промышленной добычи, включая завод по производству этилена на Рас Лаффан, Катофинский линейный завод по производству полиэтилена с низкой плотностью, завод по производству полиэтилена с высокой плотностью оснащенный “Q-Chem 2” и “Qafcos’s fifth ammonia and urea complex” - говорит Аль-Атиях.

«Qatar осуществит «прагматический» подход к трем совместным нефтехимическим предприятиям, это планируется с иностранными партнерами. Проекты могут столкнуться с задержками, так как инвесторы ожидают спад цен на строительство, так же как и на оборудование», - говорит он.

«Перспектива на сегодняшний день может показаться мрачной, но привлекательность постоянного роста аналитических показателей промышленности продолжает пребывать в прежнем состоянии», добавляет Аль-Атиях. «Мы знаем, что это циклическая промышленность», - говорит председатель GPCA. «У людей короткая память. Если вернуться на несколько лет назад, все происходящее в конце 90х было намного хуже, чем сегодня. Плюс нашей промышленности заключается в том, что иногда мы можем заболеть, но пациент никогда не умирает. У нас сильный иммунитет, благодаря постоянному росту возможностей», - добавляет он.

Текущий экономический климат не сдержит Sabic от стратегических целей удвоить размер компании за счет роста политики «Sabic 2020», сказал Аль-Мади во время пресс-конференции. «Предстоят возможности экономического спада и Sabic использует эти возможности, чтобы поддерживать наш рост за счет «Sabic 2020», - говорит он. В будущем возможны редкие нужды «закрыть тот или иной завод, уменьшить производительность на некоторых заводах для того, чтобы прочно утвердиться на рынке и иметь хорошие цены на нашу продукцию», - говорит он. Однако компания не уменьшила свои эксплуатационные требования. Это «признак сети клиентов Sabic и их лояльности, а также нашего географического положения».