Основным претендентом на покупку "СИБУР-Минеральные удобрения" является "Фосагро", считает аналитик RMG Константин Юминов. По оценке К.Юминова, стоимость "СИБУР-Минудобрени" может составить $1,1-1,4 млрд. Аналитик "Уралсиба" Анна Куприянова оценивала "СИБУР-Минудобрения" в том же коридоре - $1,2-1,4 млрд.

В пользу "ФосАгро" говорят несколько фактов. Во-первых, компания заявляла о своих намерениях расширять бизнес азотных удобрений. Кроме того, "Фосагро" ведет переговоры со Сбербанком о привлечении $1 млрд, по версии источников, именно для покупки "СИБУР-Минудобрений". По мнению К.Юминова, оставшуюся часть компания без труда сможет оплатить за счет своих средств. По неподтвержденным данным, основным владельцем "ФосАгро" является член Совета Федерации РФ от Мурманской области Андрей Гурьев.

Как полагает эксперт RMG, "Акрон" будет очень осторожен и вряд ли станет бороться за актив при прямой конкуренции. "Метафракс" не сможет купить весь актив, к тому же компания не заинтересована в этом. Ранее председатель совета директоров "Метафракса" Армен Гарслян опроверг интерес компании к активам, входящим в "СИБУР-Минеральные удобрения". В пресс-службе "СИБУРа" тогда отмечали, что "Метафракс" не делал холдингу предложений о покупке у него активов по производству минеральных удобрений.

У "УралХима" очень серьезная долговая нагрузка, что существенно снижает вероятность того, что компания вступит в борьбу за актив. "ЕвроХим" более заинтересован в калийных проектах и также вряд ли ему будет этот актив интересен , полагает К.Юминов. Напомним, что глава "СИБУРа" Дмитрий Конов ранее сообщал, что "СИБУР" до конца текущего года может завершить сделку по продаже своего непрофильного актива "СИБУР-Минеральные удобрения".

Компании "СИБУР-Минудобрения" принадлежит контрольный пакет кемеровского "Азота", "Ангарский азотно-туковый завод", 3,15% пермских "Минудобрений" и опцион на покупку 48% акций. ОАО "СИБУР-Минудобрения" ожидает увеличения выручки по МСФО за 2010 год в 1,5 раза - до 28 млрд рублей, что превысит докризисный уровень рекордного 2008 года на 15%, говорится в пресс-релизе компании.

Показатель EBITDA группы ожидается на уровне 6,7-7 млрд рублей, что более чем вдвое превысит результат предыдущего года, пишет Rupec.ru. В 2010 году предприятия ОАО "СИБУР-Минудобрения" произвели 1,6 млн тонн аммиака, более 2,5 млн тонн азотных продуктов и свыше 97 тыс. тонн капролактама.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится в сентябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.