10 сентября текущего года Карпатнефтехим (Калуш), украинское нефтехимическое предприятие, прекратил работу комплекса по производству ПВХ, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Ранее на заводе было остановлено производство каустической соды и полиэтилена.

Анатолий Гетманчук пресс-аташе предприятия сообщил, что остановка предприятия на капитальный плановый ремонт запланирована на сентябрь-октябрь включительно.

В августе 2012 года компания ЛУКОЙЛ, Российский нефтяной гигант и владелец Карпатнефтехима, планировала остановить производство в сентябре.

Данное решение вызвано тем, что правительство Украины лишь частично удовлетворило требования инвестора по возврату экспортного НДС в полном объеме. Также руководство компании обратилось к властям страны с просьбой ввести заградительную пошлину на импорт поливинилхлорида в размере 5% и освободить от акцизного сбора ввозимый на предприятие сжиженный газ и дизель, необходимое сырье для работы предприятия (об этом мы информировали ранее 17.08.2012).

В настоящее время из трех требований инвестора, удовлетворено лишь два, и то частично.

Согласно сообщению ГНСУ по состоянию на 10 августа, предприятию возмещен НДС в размере 65 миллионов долларов из 86 миллионов долларов. Законопроект о введении импортной пошлины был принят за основу, вследствие этого будет проведено повторное слушание. Акцизный сбор на дизель и газ для предприятия не отменен, поскольку данное решение требует внесения изменений в законодательство. Также власти страны обеспокоены тем, что данная норма приведет к потерям бюджета и станет лазейкой для приобретения льгот остальными импортерами нефтепродуктов.

Эксперты считают, что нерешенность существующих проблем вынудила инвестора приостановить производство.

Генеральный директор Карпатнефтехима Владимир Шулиндин отметил, что срок простоя может быть продлен, если власти страны не изменят свое отношение к компании.

Остановка предприятия позволит китайским и североамериканским поставщикам поливинилхлорида вновь вернутся на украинский рынок, а также увеличить свою долю на российском рынке, поскольку большая часть производимой продукции на Карпатнефтехиме экспортировалась в РФ.

Отдельные местные компании считают, что простой продлится до конца текущего года.

Выход отечественного производителя поливинилхлорида из игры, может привести к росту цен на импортный ПВХ, поскольку отечественный потребитель будет полностью зависеть от зарубежных поставок. В настоящее время в Европе, Америке, России и СНГ наблюдается растущий спрос на поливинилхлорид, который вызванный ограниченным предложением. Вследствие постоянно растущая цена на сырье приведет к увеличению себестоимости оконного ПВХ-профиля, что будет способствовать росту цены окна в целом.

Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.