Прекращена работа очередного агрегата по производству аммиака на ОАО «Тольяттиазот» из-за аварийного состояния, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Аварийное состояние остановленного агрегата наступило вследствие снижения давления при подаче газа ниже технологических норм - с 50 до 35 атмосфер», - отмечается в пресс-релизе.

По сообщению пресс-службы, вследствие снижения объемов получаемого газа ОАО «Тольяттиазот» с начала года вынуждено было остановить семь из одиннадцати производственных агрегатов: пять по производству аммиака, по одному - карбамида и метанола.

«Четыре оставшихся агрегата работают в режиме неполной загрузки, что ведет к экономическим потерям и создает угрозу технологической безопасности. Кроме того, из-за скачков давления газа невозможно оценить их технологическое состояние», - заявляют на ТоАЗе.

По заявлению пресс-службы «Тольяттиазота», со 2 декабря 2009 года «Межрегионгаз» необоснованно снизил объемы поставляемого на завод газа, при этом давление при подаче газа упало значительно ниже допустимых технологических норм - с 50 до 35 атмосфер.

Потребление газа заводом в декабре снизилось со среднемесячных 346 млн кубометров до 243 млн кубометров. Из-за резкого ограничения подачи газа и снижения давления ниже допустимых технологических требований на фоне сильных морозов было выведено из строя более 50 крупных производственных узлов, уникальное и дорогостоящее теплообменное оборудование, работающее при температурах выше 450 градусов и давлении выше 100 атмосфер было испорчено, отмечается в пресс-релизе.

«Завод несет колоссальные экономические потери, связанные с недопроизводством аммиака, расходованием значительных объемов газа на поддержание агрегатов в неработающем, горячем состоянии, а также существенными затратами на ремонт вышедших из строя производственных узлов», - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что ОАО «Тольяттиазот» неоднократно обращалось в органы федеральной и региональной власти, «Газпром», антимонопольные органы с просьбами поставлять газ в необходимых для производства объемах, однако пока эти обращения результата не дали.

Между тем в «Межрегионгазе» ранее сообщили «Интерфаксу», что компания осуществляет поставку основных объемов газа «Тольяттиазоту» в полном объеме. «Мы не вводили каких-либо ограничений и на дополнительные объемы - завод сейчас сам не осуществляет их выборку», - сообщил представитель пресс-службы «Межрегионгаза».

В компании отметили, что основные и дополнительные объемы предусматриваются долгосрочными договорами - добровольно принятыми обязательствами сторон. Договоры были заключены между «Межрегионгазом» и «Тольяттиазотом» в октябре 2007 года, объемы определялись в соответствии с постановлением правительства N333. Они вступили в действие с января 2008 года сроком на пять лет.

«Предложение по цене на дополнительные объемы газа соответствует вышеуказанному постановлению, и "Тольяттиазаот" вправе как согласиться с предложением, так и искать любого другого поставщика с другими условиями»,- сказали в пресс-службе.