Крупнейший в Украине производитель азотных минеральных удобрений компания Ostchem (входит в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа) в 2013 году готова потратить 669,6 млн грн на проведение капитальных ремонтов своих предприятий, 541,6 млн грн — на их модернизацию, а также 264 млн грн — на реализацию инвестиционных проектов. Об этом сообщил вчера Дмитрий Фирташ.

В Украине предприниматель владеет концерном "Стирол", черкасским и северодонецким "Азотами", а также "Ровноазотом", на которые приходится почти 70% производства аммиака в Украине, около 60% — карбамида и 100% — аммиачной селитры. С начала сентября химзаводы Дмитрия Фирташа существенно снизили либо полностью остановили выпуск минудобрений из-за обвала цен на мировых рынках на фоне высокой стоимости импортируемого в основном из России природного газа.

Однако в Ostchem рассчитывают возобновить работу остановленных предприятий до конца октября. "Нынешний уровень цен в $450/т (аммиака.—"Ъ") позволяет предприятиям вновь запустить производство",— заявил господин Фирташ.