Крупнейший производитель минеральных удобрений в Украине, компания Osthem активно выстраивает региональную сбытовую сеть. В следующем году у нее будет 36 региональных складов, обеспечивающих аграриев оптовыми поставками минеральных удобрений.

  Как рассказал в интервью журналу «Эксперт-Украина» собственник Osthem, бизнесмен Дмитрий Фирташ, к концу лета 2013 года у компании будет 36 региональных складов, которые смогут оперативно обеспечить потребителей минеральными удобрениями, обеспечат их хранение и снимут напряжение, которое возникает на рынке в связи с дефицитом продукции в пиковые периоды посевных кампаний.

 Также, формирование собственной сети станет серьезным конкурентным преимуществом перед импортными поставщиками удобрений, доля поставок которых на украинском рынке все еще очень высока.

 «У импортеров нет таких складских сетей, мы выигрываем у них по логистике, потому что мы ближе к клиенту, примерно при таких же ценах», - уверен Дмитрий Фирташ.

 По данным Черкасского НИИТЭХИМ, в прошлом году доля импортных азотных удобрений составила 17,8%, снизившись с 20% в 2010 году. Впрочем, украинским производителям в прошлом году удалось отвоевать у импорта значительную долю рынка аммиачной селитры – если в 2010 году в страну было ввезено 354,2 тыс. тонн этого удобрения, то в прошлом в полтора раза меньше - 242,9 тыс. тонн.

 «Мы пытаемся выстроить украинский рынок так, чтобы импортеры вообще перестали у нас хозяйничать. Это стало возможным после консолидации нами заводов. Мы уже достаточно серьезно занимаемся складами, потому что для покупателя важно не просто купить удобрение в удобном месте, которое находится поблизости его хозяйства, но и иметь возможность хранить купленное удобрение», - отметил Дмитрий Фирташ.

 Компания Osthem начала выстраивать региональную сеть складов, купив в начале этого года крупного трейдера «УкрАгроНПК». Основным направлением деятельности компании является реализация минеральных удобрений через собственную торговую сеть.

 Ее самым ценным активом является разветвленная торговая сеть, которая состоит из 16 складов.

 Купив «УкрАгроНПК», Ostchem не стала останавливаться. Вслед за этой покупкой, она планирует приобрести 100% акций районного дистрибьютора минеральных удобрений компанию «Барышевская сельхозхимия», что позволит обеспечивать потребности в удобрениях сельхозпроизводителей Киевской области.

 Наличие сети складов позволит снять то напряжение, которое постоянно возникает в Украине в период весенней посевной и осеннее-полевых работ. Дело в том, что аграрии из-за отсутствия хранилищ под удобрения, дефицита оборотных средств и проблем с выделением денег по программе господдержки, закупают их в самый последний момент, непосредственно, во время посевной.

 Поэтому из года в год наблюдаются пиковые периоды, когда возникает ажиотажный спрос - отечественные заводы не успевают произвести нужное количество удобрений, а железная дорога не в состоянии вовремя их доставить из-за дефицита подвижного состава.

 Благодаря наличию складов пиковые нагрузки сгладятся, заводы смогут работать с плановой загрузкой, а аграрии будут иметь возможность в своем регионе купить нужное количество удобрений в любое время, пишет Химпром.