На минувшей неделе в Нижегородской области состоялся запуск завода по производству полиэстерного нетканого иглопробивного полотна, созданного OOO «Фроденберг Политекс» (г. Нижний Новгород).

Как рассказал rcc.ru генеральный директор «Фроденберг Политекс» Андрей Деко, пусконаладочные работы на предприятии велись в течение июня-июля. Официальное открытие завода намечено на 12 сентября.

Напомним, мощность производства составит 10 тыс. тонн полотна в год. Готовая продукция будет выпускаться под маркой Texbond. В настоящее время компания планирует поставлять полотно только на внутренний рынок.

Поставщиками сырья (ПЭТФ) для нового производства выступают как отечественные производители, так и компании из СНГ и дальнего зарубежья.

Как сообщалось ранее, к реализации данного проекта «Фроденберг Политекс» приступил в 2004 году. Производство организованно на базе «Заволжского завода гусеничных тягачей», которое остается самостоятельным действующим предприятием.

ООО «Фройденберг Политекс» создано в сентябре 2004 года и является российским подразделением группы Freudenberg Politex, входящей в состав немецкого концерна Freudenberg. Основное направление деятельности Freudenberg Politex — производство полиэстерного нетканого иглопробивного полотна высокой прочности, используемого, в основном, для изготовления битумных кровельных покрытий. Группа имеет 6 заводов в Италии, Франции, Польше и США.