Россия сильно отстает от других стран по уровню газопереработки. Так, в 2009 году Россия переработала 10-11% от общей добычи газа, которая составила 3 трлн кубометров. Такие данные приводятся в презентации Института Современного развития "Исследование состояния и перспектив направлений переработки нефти и газа и нефтегазохимии".

Несмотря на все предпринятые усилия в нефтегазохимическом комплексе РФ превалируют процессы, ориентированные на сырьевые ресурсы и их первичную переработку, отмечается в докладе. "Такая экономика нежизнеспособна в долгосрочной перспективе", - считают в Институте.

В 2009 году в РФ произведено примерно 11 млн тонн СУГ. В перспективе возможен рост ресурса до 30-50 млн тонн в год. Ближайшая перспектива - умеренное увеличение использования СУГ в нефтегазохимии, формирование ресурса для экспорта и использования в качестве топлива. Далее использование ресурса СУГ для масштабного роста комплекса нефтегазохимии.

Среди возможных мер по развитию нефтегазохимии Институт Современного Развития предлагает создание рациональной рыночной среды, инфраструктурную помощь, государственно-частное партнерство, создание кластеров. Кроме того, создание условий для стимулов к глубокой переработке полупродуктов на предприятиях малого и среднего бизнеса, в отраслях – производителях продукции конечного потребления, стимулирование спроса на продукцию нефтегазохимии и малого и среднего бизнеса на внутреннем рынке, госзаказы, создание механизма общественной экспертизы.

В 2009 году в мире перерабатывалось 1,6 трлн кубометров газа; производилось продукции переработки 400 млн тонн. Россия располагает около 24% мировых доказанных запасов газа и менее 6% мировых доказанных запасов нефти. По продукции нефтегазохимии сейчас РФ занимает около 1%, пишет Rupec.ru.