Новый посол Пакистана утверждает, что с Россией обсуждаются уже технические детали длительного договора по нефти, сообщает телеграм-канал "Нефть и Капитал".

Исламабад назначил в России нового посла, им стал Мухаммад Халид Джамали. В своей новой должности он дал интервью российским СМИ, где рассказал об уверенном желании Пакистана заключить длительный нефтяной контракт с РФ.

По словам Джамали, переговоры между странами по этому вопросу ведутся активно. Исламабад подчёркивает, что очень рассчитывает на дешевую нефть из России, и хочет увеличить ее поставки до 30% от общего потребления.

Пакистану нужны именно долгосрочные объёмы, этот момент сейчас обсуждается, а переговоры находятся в продвинутой стадии - на уровне технических деталей, в частности, по механизму оплаты, утверждает посол. 

Напомним, единственной нефтяной компанией России, которая до настоящего времени отправляла объёмы в Пакистан, является «Сургутнефтегаз». Исламабад сообщал, что заинтересован в получении 1 млн тонн чёрного золота из РФ.