Пакистанские производители этанола требуют от правительства страны снижения пошлин и предоставления налоговых льгот, а также изменения существующей системы налогообложения для стимуляции производства этанола в стране. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи представителей Пакистанской ассоциации производителей этанола (Pakistan Ethanol Manufacturers Association, PEMA), состоявшейся 17 февраля. Требование о предоставлении налоговых льгот относится, прежде всего, к производителям этанола, используемого в качестве добавки к моторным топливам, сообщает «Евразийский химический рынок».

В настоящее время, в соответствии с распоряжением премьер-министра Пакистана, в стране действует разрешение на использование бензина с 10%-ной добавкой этанола (Е-10). В августе 2006 года было принято решение о запуске пилотного проекта по выпуску этанола в сотрудничестве с пакистанскими нефтеперерабатывающими компаниями и производителями сахара с целью получения необходимого опыта в сфере использования этанола в качестве добавки к бензину. По мнению представителей PEMA, в ходе реализации проекта было убедительно показано, что топливо марки Е-10 соответствует обычному бензину по всем характеристикам.

На встрече представителей Ассоциации производителей этанола обсуждался также вопрос об установлении предела стоимости этанола на уровне 31,5 пакистанских рупий (0,5 доллара) за 1 литр. Кроме того, были установлены нормативы годового выпуска этанола, предназначенного для смешивания с бензином, – 65 тыс. тонн в год для бензина с 5%-ным содержанием этанола и 130 тыс. тонн в год для производства топлива Е-10.