Компания Pan Pharmaceuticals (Австралия) прекратит продажи свыше 219 медикаментов и вернет их из реализационной сети. Как предполагают аналитики, количество лекарств, которые компания прекратит продавать, может значительно увеличиться.

Такие меры компания вынуждена принимать из-за недобросовестной производственной деятельности. Официальные комплексные проверки данной фармацевтической компании показали: производитель использовал для создания многих своих препаратов не только непроверенные, но и опасные для здоровья компоненты. Также Pan Pharmaceuticals манипулировала лабораторными показаниями, фальсифицировала спецификации.

Скандальные ситуации были связаны с успокоительным препаратом «Травакам», витаминами, рядом популярных препаратов. Скандал вокруг «Травакама» начался в январе текущего года — тогда по результатам проверок была запрещена его реализация из-за того, что вместо успокоительного воздействия «Травакам» вызывал у некоторых потребителей галлюцинации и даже признаки наркотического отравления. Помимо этих препаратов, в негативный список попали кодеин и парацетамол. Отмечены также случаи, когда вместо акульего хряща препараты изготавливались на основе коровьего хряща.

Все меры, принимаемые для изъятия опасных препаратов и недопущению их к продаже, оцениваются в 371 млн долларов.