Генеральный директор ГП «Укрхимтрансаммиак» Александр Андрианов приказом министра промышленной политики Украины Анатолия Головко освобожден с занимаемой должности с 15 февраля текущего года.

На пост нового гендиректора предприятия назначен представитель Госпотребстандарта Виктор Бондик, не имеющий опыта работы в химической отрасли.

По мнению экспертов, пишет газета «Коммерсант», возглавить «Укрхимтрансаммиак» г-ну Бондику позволила принадлежность к Партии регионов, которая этим назначением вернула себе контроль над транзитом химический продукции.

Предприятие является главным экспедитором российского аммиака через территорию Украины. Назначение Бондика позволит кабинету министров контролировать аммиакопровод Тольятти–Горловка–Одесса. По словам вице-президента Ассоциации предприятий химической отрасли Дмитрия Лепеша, получив доступ к аммиакопроводу, определенная финансово-промышленная группа получает дополнительный бонус в качестве возможности обслуживаться вне очереди, что в первую очередь выгодно предприятиям, расположенным «на трубе».

Стоит отметить, что прямой доступ к аммиакопроводу имеет подконтрольный народному депутату Николаю Янковскому (Партия регионов) концерн «Стирол».

Бывший глава «Укрхимтрансаммиака» А. Андрианов, баллотировавшийся на последних выборах в Запорожский облсовет по спискам Народного союза «Наша Украина», не знает, что могло послужить объективной причин причиной для его увольнения, пишет газета.

Через аммиакопровод Тольятти–Горловка–Одесса экспортируется большая часть произведенных на Украине азотных удобрений. Доступ к трубопроводу может позволить добиться снижения транспортных расходов, а при необходимости поможет получить аммиак из России. Общая протяженность аммиакопровода – 2,418 тыс. км, по территории Украины – 1,018 тыс. км. В 2006 году общий объем прокачки аммиака составил до 2,631 млн тонн.

ГП «Укрхимтрансаммиак» создано постановлением Кабинета министров в мае 2001 года путем реорганизации «Укрвнешхимпрома» и присоединения к нему управления «Трансаммиак», а также николаевского и приднепровского «Трансаммиаков».