Партнеры "Новатэка" по проекту "Ямал СПГ" интересуются участием в "Арктике СПГ", но переговоры пока не ведутся. Об этом журналистам сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон, передает ТАСС.

"Вы очень правильно, точно сказали - сигнал, не более того", - сказал Михельсон, при этом добавив, что видит интерес с их стороны, но переговоры не ведутся.

Компания планирует подготовить технико-экономическое обоснования (ТЭО) проекта завода по сжижению природного газа  в конце 2017 года, сказал он. "Мы планируем в этом году закончить с технологической концепцией. Это вопросы, касающиеся мощности линии сжижения, лицензии и оборудования - то, что мы планируем сделать в этом году. Для того, чтобы завершить ТЭО, на основе этой концепции необходимо выполнить большой объем работ", - сказал он и добавил, что ориентировочно это произойдет в конце 2017 года. 

Также, по его словам, "Новатэк" планирует законтрактовать 50% газа "Арктик СПГ", остальное оставить для спотовой торговли. Глава компании также отметил, что общий объем размещенных в Италии заказов проекта "Ямал СПГ" составляет $1 млрд.