Назначенные на 5 сентября торги по продаже АО «Павлодарский химический завод» (Казахстан) не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Как передает ИА «Казинформ», заявку и неполный пакет документов подготовил только один претендент — павлодарское ТОО «Реагент - Восток», тогда как по закону в торгах должны были принимать участие не менее двух покупателей.

Кроме того, по условиям аукциона, покупатель должен был согласовать с областным акиматом планы производственной деятельности, однако эта процедура до начала торгов проведена не была.

Напомним, завод выставлялся на продажу единым лотом по цене 1 млрд тенге (8,15 млн долларов).

Следующие торги назначены на 21 сентября. Теперь предприятие будет продаваться по голландскому методу.

Голландский метод подразумевает пошаговое снижение стартовой цены через определенное количество времени. Покупателем становится тот участник торгов, который первым заявит о покупке.

Предприятие было объявлено банкротом в конце 2005 года. В течение семи месяцев проводилась инвентаризация и оценка имущества, подсчитывались долги по зарплате и социальным выплатам рабочим, а также задолженности по налоговым отчислениям в бюджет.

В имущественный комплекс «ПХЗ» входят все здания и сооружения, расположенные на территории предприятия, оборудование и транспорт, а также озеро-накопитель Былкылдак. По условиям продажи новый собственник должен будет за свой счет провести экологический аудит.

Кроме того, согласно постановлению, инвестор обязан представить эффективную программу развития химического производства по выпуску продукции мирного назначения, согласованную с Павлодарским областным акиматом.