Мексиканский государственный нефтехимический концерн Pemex Petroquimica SA получил поддержку на реализацию крупного проекта под названием Phoenix, который должен включить в себя нефтеперерабатывающий завод стоимостью 1,9 млрд долларов и производственные мощности по выпуску 1,13 млн тонн/год полиэтилена, полипропилена, а так же участок по выпуску ароматических полимеров стоимостью 800 млн долларов.

Pemex намерен сохранить свою долю в этом проекте до 50 %, тем самым продажи концерна смогут удвоиться до 3 млрд долларов в год. Проект Pemex рассчитан на 700 рабочих мест и смог бы удовлетворять растущий мексиканский рынок пластмасс, оцениваемый от 10 до 15 млрд долларов в год.

Концерн намерен сделать первые шаги, чтобы полностью изменить сложившуюся тенденцию на рынке пластмасс в Мексике. По сообщению Plastinfo, в планах компании увеличить производство полиэтилена низкой плотности ПВД (LDPE) дополнительно на 317 тыс. тонн уже в январе и открыть производство полиэтилена высокой плотности HDPE (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности LLDPE мощностью около 300 тыс. тонн к сентябрю 2005 года. Pemex уже увеличила в прошлом месяце производство мономера винилхлорида по крайней мере на 200 тыс. тонн и к июлю 2007 года планирует дополнительно увеличить производство мономеров стирола на 250 тыс. тонн.

Учитывая, что спрос на полимеры и пластмассы в Мексике, как ожидается до 2010 года будет расти в среднем на 10 %, планы Pemex Petroquimica SA выглядят очень оптимистично. Общее производство полимеров в Мексике с 1996 года снизилось почти в три раза с 8,2 млн тонн до менее чем 3,2 млн тонн в 2002 году, так как в стране проходила модернизация устаревшего оборудования и наблюдались очень высокие цены на нефтехимическое сырье. В результате сейчас Мексика импортирует почти 60 % потребляемых полимеров и пластмасс.