Страны ОПЕК+, участвующие в сокращениях добычи восьми "добровольцев", представили новый график компенсаций ранее недосокращенной добычи, - эти объемы, которые должны дополнительно к квотам сократить участники, указаны с февраля по июнь 2026 года.
Как говорится в пресс-релизе ОПЕК, всего объем компенсаций в этот период - 3,944 млн б/с.
По сравнению с действующим графиком, объемы компенсаций февраля, по подсчетам "Интерфакса", уменьшились на 62 тыс. с, а в марте - выросли на 90 тыс. б/с. Таким образом, если раньше предполагалось, что в марте добыча вырастет к февралю на 124 тыс. б/с, то теперь план предполагает снижение производства в марте на 24 тыс. б/с к февралю.
Основное влияние оказывают объемы Казахстана: если раньше предполагалось, что страна в марте компенсирует 549 тыс. б/с, а в феврале - 629 тыс. б/с, то теперь эти цифры - 619 и 602 тыс. б/с соответственно. Другой крупный "нарушитель", Ирак, раньше должен был компенсировать 135 тыс. б/с в феврале и 90 тыс. б/с в марте, а теперь - по 110 тыс. б/с каждый месяц.
ОПЕК+ в апреле сможет нарастить добычу нефти на 170 тыс. б/с
Общая квота ОПЕК+ на апрель с учетом обновленных графиков компенсаций со стороны стран, превысивших ранее допустимые уровни, составит 37,902 млн баррелей в сутки (б/с), что на 170 тыс. б/с больше плана марта, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе актуальных данных ОПЕК.
Квота на текущий месяц из-за корректировок плана компенсаций была снижена на 37,823 млн б/с, до 37,732 млн б/с. Квота на февраль выросла с 37,699 млн б/с, до 37,761 млн б/с.
Таким образом, в марте общая квота альянса снизится к февралю на 29 тыс. б/с, хотя ранее ожидался рост производства на 124 тыс. б/с.
Объем сверхдобычи, которую необходимо компенсировать всем "нарушителям" с февраля по июнь, - 3,944 млн б/с. Месяцем ранее он составлял 4,333 млн б/с, но учитывал также компенсации за январь.
