Петербургская компания ООО "Пеноплэкс СПб", специализирующаяся на производстве строительных и отделочных материалов на основе полимеров, откроет в Казахстане новую линию по созданию плит из пенополистерола. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Аналитики полагают, что на рынке Казахстана компания может занять до 60-70%, пишет Ъ.

Предварительная эксплуатация линии, расположенной на территории существующего предприятия ООО "Пеноплэкс СПб" в городе Капчагае (Алма-Атинская область), уже началась. Выйти на заявленную проектную мощность в 350 тыс. кв. м в год компания планирует уже к концу августа. Реализовывать продукцию предприятие намерено на внутреннем рынке Казахстана, где потребности в теплоизоляционных материалах превышают существующий уровень производства.

"Мировые интеграционные процессы заставляют нас переносить производство ближе к конечным потребителям, оптимизируя логистику и позволяя научным центрам и производственным площадкам работать с максимальной эффективностью", — комментирует коммерческий директор компании "Пеноплэкс" Кирилл Иванов.

Работы по строительству линии велись в течение года. За это время был возведен весь конструктив здания, проведены монтаж и наладка оборудования. Общий объем затраченных инвестиций в проект — более 500 млн рублей. Сроки окупаемости проекта составят семь лет. Площадь производственной площадки в Капчагае — 6 га, численность персонала завода — более 100 человек.

Компания "Пеноплэкс" открыла производство теплоизоляционных материалов в Казахстане в 2008 году. Существующее предприятие имеет мощность 300 тыс. кв. м в год, с запуском новой линии объем выпускаемой продукции увеличится вдвое и составит более 600 тыс. кв. м в год. На заводе также работают линии по изготовлению декоративных потолочных плинтусов на основе полистирола. "Пеноплэкс" владеет восемью производственными площадками, семь из них расположены на территории России (в таких городах, как Кириши, Новомосковск, Новосибирск, Пермь, Таганрог, Черемхово, Хабаровск) и одна в Республике Казахстан — в Алма-Атинской области. Общая мощность всех производств составляет 3,5 млн кв. м в год, а с появлением новой производственной линии мощность увеличится до почти 4 млн кв. м в год.

Начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский полагает, что выход компании на рынок Казахстана вполне логичен, поскольку между странами отсутствуют таможенные барьеры. "Сейчас компания начинает активно восстанавливаться после кризиса 2008 года, и выход на рынок Казахстана — это продуманный шаг. На рынке страны сейчас отсутствует конкуренция, в то же время в России конкуренция в этом сегменте достаточна высока. Если до 2008 года компания благодаря своим инновационным разработкам занимала до 60-70 процентов рынка, то после 2008 года у предприятия начались финансовые трудности. За это время его доля на рынке значительно снизилась", — отмечает аналитик.

По его словам, конкуренцию "Пеноплэксу" составляют в основном зарубежные игроки, вышедшие на российский рынок за последние годы, а также компания "Техноплекс". ООО "Пеноплэкс СПб" может занять на рынке Казахстана до 70%, прогнозирует господин Кумановский.