В понедельник, 26 ноября, холдинг «Пеноплэкс» запустил производство рулонных кровельных и гидроизоляционных полимерных материалов под торговой маркой «Пластфоил». Это первая в России линия по выпуску ПВХ-мембран методом экструзии, расположенная в г. Кириши (Ленинградская обл.). Об этом говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций в проект на первоначальном этапе составил 15 млн евро. Мощность линии — более 10 млн м2 современных гидроизоляционных материалов в год. По оценкам экспертов, потребности отечественного рынка в данной продукции в следующем году составят более 15 млн м2 в год. Спрос удовлетворяется в основном за счет импортных материалов.

Полимерные материалы являются последним (четвертым) поколением кровельных и гидроизоляционных материалов. Они имеют ряд очевидных преимуществ перед материалами прошлых поколений: пергамином, рубероидом, битумными материалами и т.д. Эти преимущества выражаются, прежде всего, в значительно большей надежности и долговечности конструкции, в удобстве работы с ними, в скорости их укладки и в конечном итоге, в экономической выгоде от их использования.

На первом этапе развития направления кровельных и гидроизоляционных материалов компания будет активно действовать на рынке плоских кровель, где уже большую долю рынка имеет теплоизоляция, выпускаемая холдингом под ТМ «Пеноплэкс». Развивая тему комплексных поставок, холдинг «Пеноплэкс» запустил на мощностях своего эстонского завода «Полиформ» производство систем крепежа для плоских кровель.