Ключевым посылом дискуссий "Российской энергетической недели - 2026" станет переход от импортозамещения к импортоопережению - созданию отечественных решений, не просто заменяющих зарубежные аналоги, а превосходящих их по характеристикам и готовых к масштабированию на внутреннем и внешних рынках. Об этом сообщил советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета РЭН-2026 Антон Кобяков, его слова приводятся в сообщении кабмина.

"В рамках деловой программы уделят внимание технологическому суверенитету и импортозамещению в ТЭК. Ключевой посыл дискуссий заключается в переходе от импортозамещения к импортоопережению", - сказал Кобяков.

"Задача Российской энергетической недели - 2026 заключается в том, чтобы сделать отраслевой диалог максимально прикладным. Поэтому в деловой программе повестка структурирована по ключевым сегментам ТЭК: нефтегазовый сектор, электроэнергетика, ВИЭ и технологическая модернизация", - отметил вице-премьер РФ Александр Новак.

Программу развития угольной отрасли также обсудят на РЭН.