В странах НАТО озабочены экспортом нефти из районов, захваченных ульраисламистами в Сирии и Ираке. Как и возможным захватом ИГИЛом нефтескважин в Ливии. Но конкретных операций по пресечению этого "бизнеса" в НАТО пока не планируют. Такое отношении к этому вопросу проявилось в ходе состоявшегося 14 января с.г. российско-итальянского видеомоста "Стратегия борьбы с ДАИШ".

Эксперт Римского Универсистета LUISS Джермано Доттори пояснил обозревателю RCC, что "нефтяные операции ИГИЛ (ДАИШ) в ряде районов Ирака и Сирии привносят новый фактор в планы и мероприятия антитеррористической коалиции. Сложилось так, что экономической базой для ультраисламистов стали крупные запасы нефти, расположенные в обширном регионе, включающем большую часть Северного Ирака и Северо-Восточную Сирию. Вывозится эта нефть через соседнюю Турцию, а  компании-потребители нефти, по ряду оценок,  едва ли не основные получатели этого сырья. Полагаю, в такой "схеме" добычи-поставок заложены и политические факторы.

Кроме того, даже не столько объем поставок нефти, сколько сам факт этих поставок в какой-то мере способствует низким ценам на нефть. Хотя этот фактор в мировой нефтеценовой динамике не входит в число решающих.

В Италии считают, что требуется перекрывать каналы этих поставок, но без ущерба для добывающей и другой инфраструктуры в соответствующих районах Ирака и Сирии. Потому, что эти ресурсы играли и будут играть важную роль в обеспечении общемирового спроса на нефть. Схожих оценок придерживаются в других странах антитеррористической коалиции".

Тем временем, ДАИШ всё активнее проникает в Ливию, что может привести к захвату этой группировкой местных крупных нефтезапасов и морских нефтеэкспортных терминалов". А вывоз ливийской нефти, по мнению Д.Доттори, "менее дорогостоящий и технологически менее сложный по сравнению с сирийской или североиракской нефтью".

Директор отдела европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов высказал схожее мнение относительно влияния ИГИЛОвских поставок на мировой нефтяной рынок. Добавив, что "возможности перекрытия поставок ИГИЛовской нефти зависят от позиции Турции. Точнее, от того, проводит ли Турция единую с НАТОвской коалицией линию в отношении ДАИШ, или Турции "позволено" отклоняться от этой линии".

В конце 2015 г. СМИ Норвегии сообщали о докладе по этим вопросам, подготовленном норвежской консалтинговой компанией Rystad Energy по поручению МИДа Норвегии. Согласно докладу, Турция - основной получатель нефти из районов Ирака и Сирии, подконтрольных "Исламскому государству".