Перенос нефтепровода компании "Транснефть - Урал" позволит ЮГК высвободить для добычи не менее 40 тонн золота на Березняковском месторождении на Урале, говорится в сообщении "Южуралзолота" (ЮГК).

"В апреле 2023 года руководство ЮГК достигло соглашения с компанией "Транснефть - Урал" о переносе участка двух нефтепроводов длиной около шести километров, идущих в одном створе. По проекту, прошедшему весь комплекс соответствующих государственных экспертиз, новые две обходные нитки нефтепровода протяженностью около 10 километров каждая пройдут на удалении от карьеров и горно-обогатительного комбината Березняковского месторождения. Мероприятия по переносу нефтепровода начались летом прошлого года", - говорится в сообщении компании. В ЮГК отметили, что перенос нефтепровода позволит высвободить для добычи не менее 40 тонн золота на Березняковском месторождении, пишет ТАСС.

Участок нефтепровода, оказавшийся между двумя добычными участками - "Березняки" и "Северный сателлит", не позволял ЮГК в полной мере использовать потенциал Березняковского месторождения. Кроме того, близость нефтепровода к производственным объектам ЮГК налагала дополнительные ограничения на работу компании, отметили в компании.

В 2016 году "Транснефть" настаивала на прекращении работ на Березняковском золоторудном месторождении, разработку которого ведет "Южуралзолото", из-за опасности нарушения целостности одного из крупнейших магистральных нефтепроводов, по которому нефть поступает с месторождений Западной Сибири в европейскую часть России.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.