Железнодорожные поставки сжиженного газа в Киргизию выросли на 84% в текущем году. Рост отгрузок продолжится в 2020—2021 гг. на фоне стабильного увеличения спроса на топливо на внутреннем рынке Киргизии, полагают трейдеры.

Железнодорожные перевозки сжиженного газа в Киргизию росли в течение года и достигли максимального уровня в октябре благодаря окрепшему спросу на автогаз и длительному ремонту мини-НПЗ в Кара-Балте — единственного производителя газа в Киргизии.

Около 85% импортируемого газа используется для реализации на местных АГЗС, а оставшиеся 15% предназначены для коммунально-бытовых нужд, пишет Аргус.

В ближайшие два года спрос на газ в Киргизии продолжит расти, полагают участники рынка. «Автолюбители массово переоборудуют машины на использование автогаза взамен более дорогого бензина. Если в Таджикистане газом заправляются давно, то у нас он становится популярным только сейчас», — отметил киргизский трейдер.

Сжиженный газ в северные регионы Киргизии, включая Бишкек, поставляется через станцию Луговая. При перевозках топлива на юг страны объемы доставляются через узбекско-киргизский погранпереход Карасу-Узбекский — Савай.

Более половины импортируемого газа поставляется до станции Шопоково, которая находится в 25 км от Бишкека. В районе станции расположены ГНС нескольких киргизских компаний.