ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь) объявило итоги деятельности в первом квартале 2006 года. За отчетный период чистая прибыль компании составила 187,8 млн рублей, выручка — 700,3 млн рублей.

Выручка от реализации аммиака составила 154,5 млн рублей (22,1% от общего объема выручки), от реализации карбамида — 534,9 млн рублей (76,4% от общего объема выручки).

Большую часть выпускаемой продукции «Минеральные удобрения» экспортируют, в основном в Латинскую Америку и Западная Европу.

Согласно отчету компании, в I квартале в структуре себестоимости затраты на сырье составили 49,5%, что несколько выше показателей прошлого года. Одна из основных причин — повышение цен на газ. Так, в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цена на природный газ увеличилась на 12%.

До декабря 2005 года основным поставщиком сырья было ООО «Межрегионгаз», с декабря 2005 года — ООО «Пермрегионгаз». В I квартале доля газовой компании в поставках сырья составила 80% от общего объема.

В настоящий момент «Минудобрения» практически достигли максимально возможных объемов производства продукции на имеющемся оборудовании. Главным направлением дальнейшего развития компании является рост объемов производства продукции.

В 2006 году во время капитального ремонта на предприятии будет произведена замена колонны синтеза карбамида, в результате чего выпуск продукции увеличится на 10%. Кроме того, рассматривается вариант строительства нового агрегата аммиака с качественно новым технологическим процессом.

В 2006 году предприятие планирует также пополнить собственный парк минераловозов пятьюдесятью новыми вагонами.