Андрес Гарсиа Ромеро, генеральный директор московского представительства датской компании «Хальдор Топсе А/О» в день своего 60-тилетия в своем интервью rcc.ru оценивает ситуацию на российском рынке, рассказывает об истории развития московского офиса, проектах компании в странах СНГ и Балтии и программе аспирантских грантов .

Андрес Гарсия Ромеро родился в 1944 г. Закончил Политехнический институт по специальности инженер-механик в 1968 году в Дании. Работал инженером на строительстве мостов в Дании, позже в Чехии и Алжире. С 1979 года работает в компании «Хальдор Топсе А/О». Отвечал за продвижение катализаторов «Топсе» на рынки стран Восточной Европы, стран бывшего СССР, Северной и Южной Америки, Испании, Италии. С 1995 года возглавляет Московское представительство компании.

— В прошлом году московское представительство компания «Хальдор Топсе» отметило свой 10-летний юбилей, то есть компания одной из первых иностранных фирм открыла полноценное представительство в России. Как вы начинали?

— Должен сказать, что на самом деле компания появилась в России намного раньше. 50 лет назад доктор Топсе завязал первые контакты с российской стороной, неоднократно приезжал в Советский Союз. Тогда были научные контакты, многие из которых переросли в дружбу, например, с академиком Капицей.

В 90-е годы мы начали налаживать деловые связи. Я работаю в компании уже 25 лет, и 10 лет назад я был одним из первых, кто представлял компанию на российском рынке. Тогда рынок был неизведанным. Мы мало знали о российской промышленности, и российские компании мало знали о нас. Мы много ездили по стране, рассказывая на заводах о своих возможностях. Это было трудно, но очень интересно. Россия только переходила к рыночной экономике. Я восхищаюсь российскими бизнесменами, так быстро сумевшими влиться в мировой бизнес-процесс.

— Какова ваша оценка ситуации на российском рынке?

— Как мне кажется, последние два года рынок в России развивается особо быстрыми темпами. Для нашей компании эти годы также были очень успешными. Так оборот «Хальдор Топсе А/О» в России за последний год увеличился на 40 %. Надеемся, что столь положительная тенденция сохранится и в будущем. Многие датские компании, работающие в России, отмечают подобную тенденцию. Мы часто обсуждаем это на заседаниях датского бизнесс-клуба, председателем которого я являюсь.

Уже более 10 лет компания «Топсе» предлагает российским предприятиям катализаторы и технологии для производства аммиака, метанола, водорода, формальдегида, серной кислоты, очистки промышленных отходящих и дымовых газов. За это время было осуществлено около 30 проектов с поставкой технологического оборудования во многие города России, а также в Украину, Белоруссию, Эстонию.

— Вы упомянули о технологиях очистки промышленных отходящих и дымовых газов. Проблема экологии очень важна для России, однако средства, выделяемые для решения этой проблемы, ничтожно малы. Что удалось вам сделать в этой области?

— Это одно из наших очень актуальных направлений. В мае 1994 года компанией был подписан первый контракт с «Мосэнерго» на поставку технологии по очистке газов от оксидов азота «Денокс». Всего было поставлено две установки: первая введена в эксплуатацию в 1997, вторая — в 1999 г. Обе установки «Денокс» построены на ТЭЦ-27 «Северная». По контракту мы должны поставить оборудование для очистки отходящих газов 8 котлов. Две из них уже работают, строительство остальных шести задерживается по независящим от нас причинам.

Установка «Денокс» также работает в Дзержинске, проект был реализован 2 года назад. Также несколько проектов сейчас находятся в стадии подписания договоров.

— Какую долю рынка сейчас занимает ваша компания?

— Трудно сказать, поскольку доля рынка каждого из поставляемых нами продуктов существенно разнится. Если говорить о катализаторах, то доля каждого из них на рынке СНГ и Балтии в среднем составляем 25 %. За эти годы компания «Хальдор Топсе А/О» поставила более 200 загрузок катализаторов. Только в производствах аммиака стран бывшего СССР в настоящее время эксплуатируется около 100 загрузок катализатора «Топсе».

— С какими трудностями приходится сталкиваться сегодня на российском рынке? Возможно, необходима законодательная поддержка со стороны государства или снижение таможенных пошлин?

— Безусловно, таможенные пошлины являются препятствием для иностранных поставщиков, поскольку искусственно удорожают поставляемые ими продукты и тем самым создают неравные условия конкуренции. Поэтому мы со своей стороны можем только приветствовать снижение таможенных пошлин.

Тем не менее, несмотря на более высокие цены, производители продолжают покупать технологии и катализаторы «Топсе» ввиду их отличного качества. Это позволяет им существенно сэкономить сырье и энергию для производства конечного продукта.

Необходимо отметить, что поставки катализаторов мы дополняем техническим обслуживанием, стараясь решать любые проблемы, которые могут возникнуть у наших заказчиков.

— Какие технологии сейчас наиболее востребованы на российском рынке?

— Количество заводов, производящих, например, аммиак все равно ограничено, следовательно, ограничено количество наших клиентов в данном секторе. А вот технологии, направленные на защиту окружающей среды, в последнее время все более востребованы. Ужесточается законодательство, предприятия вынуждены осуществлять экологические программы.

— Насколько нам известно, в компании действует программа поддержки молодых ученых, занимающихся проблемами катализа. Как проходит отбор стипендиатов и используете ли вы их наработки в своих технологиях?

— Да, эта программа была создана основателем компании, доктором Топсе, средства выплачиваются из его личного фонда. Хальдор Топсе начал сотрудничать с учеными-химиками Советского Союза более 50 лет назад и по сей день высоко ценит их научный потенциал. Первый раз конкурс прошел в 1996 году. Каждый год мы объявляем в средствах массовой информации о проведении конкурса. Принять участие могут аспиранты, занимающиеся проблемами катализа. Обычно приходит 40-60 работ из разных городов России. Из них экспертный совет, состоящий из российских и зарубежных ученых, выбирает 10-15 самых достойных. Мы планируем отобрать не более пяти работ, но, вы знаете, как трудно сделать выбор, поэтому обычно побеждают 5-7 аспирантов. Всего же стипендия Топсе присуждалась уже более 50 аспирантам.

Нередко наработки аспирантов выливаются в совместные научные проекты с компанией и могут стать основой дальнейшего совершенствования технологий Топсе.

— В московском офисе работают только российские специалисты?

— Да, все, кроме меня, я единственный иностранец. Всего у нас работает 24 человека, большинство из них — высоко квалифицированные инженеры. Я горжусь, что работаю с ними.

Группа компаний «Топсе» была основана доктором Хальдором Топсе (Haldor Topsoe) в 1940 г. Сегодня ее штат насчитывает около 1500 сотрудников. Штаб-квартира группы, основные научно-исследовательские лаборатории и проектная часть находятся в Люнгбю, вблизи Копенгагена, Дания. Производства катализаторов и специального оборудования расположены во Фридериксунле (Дания» и Хьюстоне (США). Группа «Топсе» работает во всем мире через свои дочерние компании, региональные представительства и своих лицензиатов. www.haldortopsoe.com