Анна Евдокимова, глава российского представительства шведской фирмы Perstorp, в интервью rcc.ru рассказывает о новом контракте с ОАО «Метафракс», других проектах компании и планах на будущее, дает свою оценку инвестиционной привлекательности России и прогнозирует развитие рынка специальной химии.

Анна Анатольевна Евдокимова возглавляет представительство Perstorp AB с момента основания в 1997 году. По окончании в 1985 году Института иностранных языков им. Мориса Тореза была направлена в Институт искусственного волокна в Мытищах, где занялась международной частью строительства Башкирского комплекса по производству полиэфирного волокна. Вела проект реконструкции саратовского «Нитрона» и модернизации курского «Химволокна». После работала в финской компании Kemira Pigments Oy, отвечала за продажи пигментной двуокиси титана.

— Как развивается сотрудничество Perstorp и ОАО «Метафракс»?

— В середине июля текущего года ОАО «Метафракс» с помощью наших специалистов из Швеции запустило первую установку КФК. Выход на проектную мощность произошел фактически сразу после пуска. Сегодня она составляет 350 тонн/сутки КФК. Весь объем выпускаемого концентрата поступает на рынок для дальнейшей переработки в карбамидо-формальдегидные смолы. Это первое производство КФК в России с использованием западной технологии. Мы расчитываем, что качество КФК, выпускаемого ОАО «Метафракс», позволит производить в России смолы для деревообработки европейского класс Е-1, подразумевающего отсутствие выделений формальдегида в готовых изделиях. Вторая установка КФК находится в стадии проектирования и изготовления оборудования. Оборудование должно быть отправлено в Губаху в мае 2004 года. Контракт на поставку третьей установки был подписан в конце октября 2003 года. Все три установки имеют одинаковую мощность и повторяют друг друга конструкционно. Надеемся, что монтаж и пуско-наладка пойдут быстрее, так как инфраструктура уже создана и опыт накоплен.

— Какие еще проекты осуществляет компания и чем планирует заниматься в ближайшем будущем?

— У нас есть еще проект создания установки КФК для будущего деревообрабатывающего комбината в Ерорьевске. Его строит швейцарский концерн Krono. В составе этого комбината бует производство смол КФК для собстенного потребления. Монтаж установки КФК начнем в июле 2004 г. Мы ведем переговоры с целым рядом предприятий СНГ, проявляющих интерес к технологии низкометанольного формальдегида/КФК, которую предлагает Perstorp Formox AB. Но сейчас пока трудно сказать, закончатся ли эти переговоры реальными проектами.

— На выставке «Химия-2003» компания Perstorp представила новый продукт – полимер на поликарбоксильной основе (Peramin149C). В чем его ценность для развития строительной химии?

— Подразделение Perstorp Construction Chemicals действительно представила новый суперпластификатор Peramin 149C. Он представляет собой полимер на принципиально новой химической поликарбоксильной основе. Ранее производителям сухих строительных смесей были хорошо известны марки суперпластификаторов на основе меламина. Мы дополнили свой ассортимент суперпластификаторов, чтобы наши клиенты имели возможность подобрать наиболее подходящий продукт для своих смесей, так как каждая рецептура являтся в своем роде уникальной.

— Как Вы оцениваете перспективы развития рынка в вашем сегменте? Планирует ли компания осваивать новые сегменты химического рынка?

— Компания Perstorp — это прежде всего производитель специальной химии. Это производство полупродуктов для современных типов связующих, использующихся в современной лакокрасочной промышленности. Это и специальный ряд так называемых разветвленных полиолов под маркой Boltorn для производства специальных лаков для компьютерных и DVD-дисков, защитных покрытий экранов мобильных телефонов и т. д.

Мы можем расчитывать на развитие рынка полупродуктов только при условии создания рынка высокотехнологичных готовых изделий.

В ближайших наших планах — выход на рынок с агрохимической продукцией. Мы уже имеем ряд примеров успешного продвижения наших консервантов силоса на основе муравьиной и пропионовой кислоты собсвенного производства. Вторым этапом такой работы будет работа с производителями комбикормов для животноводства и птицеводства.

— Что, на Ваш взгляд, сегодня препятствует иностранным инвестициям в российскую химическую отрасль?

— Российский химический рынок определенно представляет большой интерес. Есть примеры уже удачно работающих иностранных компаний в России, например, в области производства СМС. За последнее время появился целый ряд лакокрасочных производств со 100-процентным иностранным капиталом. Это Tikkurila, Akzo Nobel, Kaparol и пр. Есть иностранный капитал и в строительной химиии. Пример — производители минеральной ваты, такие как Rockwool в Московской области, Uralita в Чудово Новгородской области.

Для такой компании как Perstorp основным препятствием является отсутствие рынка специальных смол, индустриальных покрытий и других высокотехнологичных продуктов, использующихся в современном машиностроении, автомобилестроении, электронике.

Perstorp AB — шведская компания с оборотом SEK 6 млрд, численностью 2200 человек и производствами в 9 странах Европы, Северной Америки и Азии. Компании 121 год. Основные направления деятельности: производство специальной химии, специальных пластиков, в том числе композитных материалов, лидер в технологии получения низкометанольного формальдегида. Сотрудничество с Россией было возобновлено в 1993 году после распада СССР. Представительство в России было зарегистрировано в августе 1997 года с целью продвижения продукции компании на традиционном для Швеции рынке.