Представители компании Rajoo Engineers (Индия), производящей оборудование для обработки пластиков, считают, что в Индии наблюдается устойчивая тенденция роста уровня потребления изделий из пластика. В ближайшие годы спада объемов потребления в этом сегменте не ожидается.

Потребление пластиковых изделий на душу населения в Индии также растет – в данный момент этот показатель составляет 4,8 кг в год. Отметим, что средний показатель по миру составляет 15 кг в год на душу населения.

По мнению президента Rajoo Engineers Сунила Джайна, к 2012 году рынок пластиковых изделий в Индии может по объемам выйти на третье место после США и Китая.

Правительство Индии также принимает деятельное участие в развитии рынка полимеров в стране. Поддержка правительства заключается в спонсировании особых экономических зон, предоставлении налоговых льгот производителям пластиковой продукции, а также разработке проектов научно-исследовательских парков полимерных технологий, первые из которых будут построены в г. Гувахати (штат Ассам) и Калькутта (штат Западная Бенгалия).

Индийское оборудование для обработки пластиков стало вполне рентабельным и пользуется спросом наравне с лучшими западными брендами, утверждает С. Джайн. Президент Rajoo Engineers прогнозирует резкое повышение объемов экспорта данного вида продукции из Индии в ближайшем будущем. В частности, его компания ежегодно продаёт около 120 единиц оборудования, причем примерно половина этого количества идёт на экспорт, правда, в основном в страны Азии и Африки. В настоящее время Rajoo Engineers ставит перед собою задачу выхода на рынки стран Европы и США.