ПАО "Газпром" завершило строительство первой газозаправочной станции в Южно-Сахалинске, открытие комплекса пройдет в конце июля, сообщили ТАСС в региональном агентстве газификации.

"Год назад на этом месте был заложен первый камень, и вот уже завершаются пусконаладочные работы", - сказал руководитель агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Андрей Белоусов.

По его словам, в 2015 году региональные власти закупили 30 газобаллонных автобусов для Южно-Сахалинска (шесть автобусов пришли в декабре 2015 года, оставшаяся партия поступит в этом месяце). В текущем году закуплено еще десять газовых автобусов и планируется закупка газобаллонной техники для предприятий ЖКХ (восемь единиц).

Строительство газозаправочной инфраструктуры в регионе вела компания "Газпром газомоторное топливо", которая определена единым оператором по развитию рынка газомоторного топлива от ПАО "Газпром". Согласно планам компании, к 2018 году в регионе появится сеть, состоящая из четырех газозаправочных станций: две станции в Южно-Сахалинске, по одной станции в Корсакове и Долинске.

До конца 2020 года на природный газ в Сахалинской области планируется перевести порядка полутора тысяч единиц техники. Ключевыми потребителями является общественный транспорт и коммунальная техника. Кроме того, на природный газ могут быть переоборудованы и коммерческие автопарки.

Выгодным отличием природного газа от традиционных видов топлива является его экономичность. Цена кубометра природного газа в два-три раза дешевле цены на бензин и дизель.