Первая партия оборудования для установки пиролиза для строительства Амурского газохимического комплекса (АГХК, входит в СИБУР) прибыла на Дальний Восток. В порту Де-Кастри в Хабаровском крае готовится к разгрузке грузовое морское судно. На его борту 26 позиций — конвекционные модули печей пиролиза, теплообменное, компрессорное и вспомогательное оборудование, сообщили в СИБУРе.

Всего в навигацию 2022 года будет поставлено 160 единиц крупногабаритных и тяжеловесных грузов вместе с вспомогательным оборудованием для установки пиролиза общим весом более 13,2 тыс. т.

Технологическое оборудование будет перегружено на баржебуксирные составы для дальнейшей транспортировки по дальневосточным рекам Амур и Зея к временному причалу вблизи Свободного. Операция по перегрузке техники с морского судна на баржи проводится на рейде в открытом море. Всего будет задействовано 4 морских судна и 17 баржебуксирных составов.

Также ведется работа по подготовке к отгрузке технологического оборудования для полимерных установок Амурского ГХК от поставщиков Азиатского региона, пишет plastinfo.ru.

Строящийся Амурский ГХК станет крупнейшим предприятием по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, строительство которого осуществляет СИБУР совместно с китайской Sinopec. Завершение строительства комплекса запланировано на 2024 год.