Президиум ОАО АК «Сибур» рассмотрел итоги работы дирекции шин и РТИ, которая сформирована в составе компании в июле текущего года.

Отмечено, что переход на такой принцип руководства шинным бизнесом позволил в короткий срок сконцентрировать все управление шинными предприятиями в рамках дирекции. Ее работа дала возможность эффективнее осуществлять контроль за качеством, ассортиментом, затратами. Дирекция начала самостоятельно устанавливать цены на продукцию, исходя из потребностей рынка.

Президент компании А.Дюков, оценивая первые итоги работы дирекции, подчеркнул правильность избранного курса, о чем свидетельствует ежемесячный рост прибыли шинного бизнеса. Так, весной нынешнего года его рентабельность едва превышала 2%, а в сентябре 2003 года составила более 6,5%. Прибыль от этого производства в апреле 2003 года составляла 21 млн. рублей, в июне — 35 млн. рублей, то в сентябре эта цифра составила 68,3 млн. рублей.

А.Дюков отметил, что работа дирекции шин и РТИ невозможна без четкой координации и взаимодействия с другими подразделениями компании. Например, работа финансово-экономического блока по погашению встречных обязательств позволила сократить дебиторскую и кредиторскую задолженности шинных предприятий на 30% и 24% соответственно (кредиторская задолженность шинных предприятий сократилась с 733 млн. до 556 млн. рублей, а дебиторская с 596 до 420 млн. рублей).

Президент компании подчеркнул, что с появлением дирекции стала заметна тенденция к уходу от валовых оценок результатов работы к рыночным показателям. Дирекция, отслеживая ситуацию на рынке, дает рекомендации на шинные заводы о целесообразности выпуска той или иной модели.

В то же время А.Дюков отметил ряд пока не решенных вопросов в работе дирекции и, в частности, дал указание ускорить работу по разработке концепции развития шинного бизнеса в рамках ОАО АК «Сибур».