Компании Denka и Toyo Styrene завершили строительство и 19 марта ввели в строй первый в Японии завод по химической переработке отходов полистирола (ПС). Общая сумма инвестиций в проект составила около 4 млрд иен (227 млн руб.).

Новое предприятие расположено в Чибе рядом с действующим заводом по выпуску мономера стирола и полистирола и способно перерабатывать с применением химической технологии разложения материалов на исходное сырье около 3 тыс. т отходов полистирола в год.

Строительство началось в феврале 2022 года, после того как Toyo Styrene заключила лицензионное соглашение о технологии с американской компанией Agilyx, которая построила модульную систему пиролиза, питающую завод на производственной площадке в Луизиане, США. Заводские приемочные испытания также проводились в США перед установкой модулей на заводе в Чибе, пишет plastinfo.

Denka и Toyo Styrene планируют создать систему сбора отходов полистирола, включая потребительские отходы переработки после потребления на более позднем этапе. Компании планируют получить сертификат ISCC Plus для своего завода, чтобы распределять переработанное содержимое методом массового баланса.

XX юбилейная конференция "Полиэтилен 2024" состоится 17 мая 2024 года под руководством CREON Group