В апреле на Кипре произошло важное событие для всего острова - свои двери открыл первый завод по переработке мусора. Предприятие находится в промышленной зоне Агиас Силас в Лимассоле. Строительством завода занималась компания CYPELLETS Ltd, пишет Cyprus Butterfly.

Мощности мусорного завода хватит, чтобы полностью удовлетворить потребности острова - он способен перерабатывать 1,5 тонны пластика в час. Завод будет перерабатывать пакеты, пластиковые бутылки и полиэтиленовую пленку.

Эти категории упаковочной продукции сегодня занимают треть объема всех отходов жизнедеятельности человека. Переработав использованный пластик, новое предприятие будет продавать его кипрским и зарубежным компаниям, производящим продукцию из этого вида сырья. 

В основном это будут полиэтиленовые гранулы, используемые в качестве исходной сырьевой базы для создания пластиковых изделий, изоляционных материалов. Сырье, которое планирует производить новый завод из переработанного пластика, на сегодняшний день является очень востребованным, и спрос на него еще долго будет оставаться стабильным, пишет unipack.