Ничто не мешает поставкам российского газа в Европу, кроме связанных с санкциями технологических проблем, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток" будут приостановлены на трое суток с 31 августа из-за ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата, пишет ТАСС.

"Есть гарантия того, что поставкам, кроме технологических проблем, вызванных санкциями, ничего не мешает. Россия была и остается готовой выполнять все свои обязательства", - сказал представитель Кремля в ответ на вопрос, есть ли гарантии возобновления поставок по этому маршруту после завершения работ.

Решения Евросоюза в ситуации с газом сложно понять и невозможно объяснить, а платить за них приходится простым европейцам, заявил Песков. "Это относится к сфере тех иррациональных действий европейцев, которые очень трудно понять и, наверное, невозможно объяснить, но за которые приходится очень много платить простым гражданам", - отметил он, говоря о трудностях с возвращением России турбины для газопровода "Северный поток". На фоне этих проблем и остановки других агрегатов для ремонта сейчас задействуется лишь часть от мощности этого газопровода.